Organogramas..

Os prefeitos de São Paulo

Veja a relação de governantes da cidade de São Paulo

TitularMandato
1.Antonio da Silva Prado07/01/1899 - 15/01/1911
2.Raymundo da Silva Duprat16/01/1911 - 14/01/1914
3.Washington Luís Pereira de Souza15/01/1914 - 15/08/1919
4.Álvaro Gomes da Rocha Azevedo16/08/1919 - 15/01/1920
5.Firmiano Morais Pinto16/01/1920 - 15/01/1926
6.José Pires do Rio16/01/1926 - 23/10/1930
7.Joaquim José Cardoso de Mello Neto24/10/1930 - 05/12/1930
8.Luiz de Anhaia Mello06/12/1930 - 25/07/1931
9.Francisco Machado de Campos26/07/1931 - 13/11/1931
10.Luiz de Anhaia Mello14/11/1931 - 04/12/1931
11.Henrique Jorge Guedes05/12/1931 - 23/05/1932
12.Goffredo da Silva Telles24/05/1932 - 02/10/1932
13.Arthur Saboya03/10/1932 - 28/12/1932
14.Theodoro Augusto Ramos29/12/1932 - 01/04/1933
15.Arthur Saboya02/04/1933 - 22/05/1933
16.Oswaldo Gomes da Costa23/05/1933 - 30/07/1933
17.Carlos dos Santos Gomes31/07/1933 - 21/08/1933
18.Antonio Carlos Assumpção22/08/1933 - 06/09/1934
19.Fábio da Silva Prado07/09/1934 - 31/01/1938
20.Paulo Barbosa de Campos Filho01/02/1938 - 15/02/1938
21.Fábio da Silva Prado16/02/1938 - 30/04/1938
22.Francisco Prestes Maia 01/05/1938 - 10/11/1945
23.Abrahão Ribeiro11/11/1945 - 14/03/1947
24.Christiano Stockler das Neves15/03/1947 - 28/08/1947
25.Paulo Lauro29/08/1947 - 25/08/1948
26.Milton Improta26/08/1948 - 03/01/1949
27.Asdrúbal Euritysses da Cunha14/01/1949 - 27/02/1950
28.Lineu Prestes28/02/1950 - 31/01/1951
29.Armando de Arruda Pereira01/02/1951 - 07/04/1953
30.Jânio da Silva Quadros08/04/1953 - 06/07/1954
31.José Porfírio da Paz07/07/1954 - 17/01/1955
32.Jânio da Silva Quadros18/01/1955 - 05/02/1955
33.William Salem06/02/1955 - 01/05/1955
34.Juvenal Lino de Mattos02/07/1955 - 10/04/1956
35.Wladimir de Toledo Piza11/04/1956 - 07/04/1957
36.Adhemar Pereira de Barros08/04/1957 - 09/01/1958
37.Cantídio Nogueira Sampaio10/01/1958 - 06/02/1958
38.Adhemar Pereira de Barros07/02/1958 - 08/02/1961
39.Manoel de Figueiredo Ferraz09/02/1961 - 28/02/1961
40.Adhemar Pereira de Barros01/03/1961 - 07/04/1961
41.Francisco Prestes Maia08/04/1961 - 07/04/1965
42.José Vicente Faria Lima08/04/1965 - 07/04/1969
43.Paulo Salim Maluf08/04/1969 - 07/04/1971
44.José Carlos de Figueiredo Ferraz08/04/1971 - 21/08/1973
45.João Brasil Vita22/08/1973 - 27/08/1973
46.Miguel Colasuono28/08/1973 - 16/08/1975
47.Olavo Egidio Setubal17/08/1975 - 11/07/1979
48.Reynaldo Emygdio de Barros12/07/1979 - 14/05/1982
49.Antonio Salim Curiati15/05/1982 - 14/03/1983
50.Francisco Altino Lima15/03/1983 - 10/05/1983
51.Mario Covas11/05/1983 - 31/12/1985
52.Jânio da Silva Quadros01/01/1986 - 31/12/1988
53.Luiza Erundina de Souza01/01/1989 - 31/12/1992
54.Paulo Salim Maluf01/01/1993 - 31/12/1996
55.Celso Pitta01/01/1997 - 25/05/2000
56.Régis de Oliveira26/05/2000 - 13/06/2000
57.Celso Pitta14/06/2000 - 31/12/2000
58.Marta Suplicy01/01/2001 - 31/12/2004
59.José Serra01/01/2005 - 31/03/2006
60.Gilberto Kassab31/03/2006 - 31/12/2012
61.Fernando Haddad01/01/2013